Archiv / Highlights (82 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1739
Kat.-Nr.: 1739
Hedwig Marquardt (deutsch, 1884 - 1969), Pastell auf Papier, mittlere Komposition purpur, blau, Maße: 40 x 55 cm, Maße gerahmt: ca. 78 x 65 cm, sehr guter Zustand, Provenienz und Authentizität [ ... ]
1901
Kat.-Nr.: 1901
Doppelseitiges Gemälde, Öl auf Karton, sign. Cubasch, vmtl. 19. Jh., russisch, eine Seite Frauenakt, andere Seite Frauenpotrait, Maße gerahmt: ca.98,5 x 79 cm, stärkere Beschädigung der [ ... ]
1902
Kat.-Nr.: 1902
Eduard (Karl-Franz) von Gebhardt (deutsch, 1838 - 1925), Bildnis eines Mannes, Öl auf Lwd. a. Holz. Maße: 24 x 28 cm, gerahmt: 36,5 x 40 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt. Verso Provenienz: [ ... ]
1905
Kat.-Nr.: 1905
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Lady, Öl auf Lwd., monogrammiert, verso bezeichnet. Maße: 50 x 60 cm.
1906
Kat.-Nr.: 1906
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Hut, Öl auf Lwd., monogrammiert, verso bezeichnet. Maße: 50 x 40 cm.
1907
Kat.-Nr.: 1907
Hartmut Hacky Ritzerfeld (deutsch, geb. 1950), Grüner Mond, 1997, Öl auf Lwd., monogrammiert, verso bezeichnet, dat. Maße: 100 x 50 cm.
1908
Kat.-Nr.: 1908
Theodore Champion (deutsch, 1887 - 1952), Öl auf Lwd., Landschaft, 1929, sign. und dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 50 x 62,5 cm.
1909
Kat.-Nr.: 1909
Otto Ackermann (deutsch, 1872 - 1953), Küste mit Boot, Öl auf Lwd., 1. H. 20. Jh. Maße: 67 x 75 cm, gerahmt: 71,5 x 80 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, doubliert.
1910
Kat.-Nr.: 1910
Karl Schlageter (schweizerisch, 1894 - 1990), Öl auf Holz, Frauenakt, wohl 1928, sign. und dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 56 x 46 cm, ungerahmt: ca. 40 x 30 cm.
1912
Kat.-Nr.: 1912
Gemälde, Öl auf Lwd., unleserlich sign. unten links (Euck), Maße: ca. 109 x 80 cm, Loch im unteren rechten Teil, kleines Loch Mitte oben.